Определить плотность тока, протекающего по константановому проводнику длиной 5 м, при напряжении 12

В.

Ответы на вопрос

Отвечает Смородин Данил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ = 0,50·10⁻⁶ Ом·м

L = 5 м

U = 12 В

__________

j - ?

Плотность тока:

j = I / S

где I - сила тока,

S - площадь сечения проводника.

1)

Найдем сопротивление константанового проводника:

R = ρ·L / S

2)

Находим силу тока:

I = U / R = U·S / (ρ·L)

и тогда плотность тока:

j = I / S = U / (ρ·L)

j = 12 / (0,50·10⁻⁶·5) = 4,8· 10⁶ А/м²     или 4,8 А/мм²