У идеального теплового двигателя, работающего по циклу карно, температура нагревателя 750К, а

температура холодильника 450К. Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя количество теплоты 40кДж. Какое количество теплоты рабочее тело отдает за цикл холодильнику?

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Никита.
Tн=750 К                         кпд:  η=(Qн-Qх)/Qн=(Tн-Tх)/Тн;
Tх=450 К                         находим кпд: η=(Тн-Тх)/Тн;
Qн=40 кДж=40000 Дж                          η=(750-450)/750=300/750=0,4;
___________________  находим Qх: η=(Qн-Qх)/Qн: или:
Qх-?                                                ηQн=Qн-Qх;                                                                                                         Qх=Qн-ηQн=Qн(1-η);
                                                       Qх=40000(1-0,4)=40000*0,6= 24000 Дж;
                                                      Ответ: Qх=24000 Дж.