На самолёте установлено два одинаковых двигателя, каждый из которых развивает силу тяги F = 8 кН.

Определите массу авиацион- ного топлива, необходимую самолёту для преодоления расстояния S = 3000 км. Удельная теплота сгорания топлива q = 40 МДж/кг, КПД двигателя принять равным η = 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудой Кирилл.

 F_{1}=F_{2} =8kH=8*10^{3}H \\ S=3*10^{6} \\ Q=qm, m= \frac{Q}{q}
КПД=\frac{A_{n}}{A_{3}} *100
 A_{3}=Q
 A_{n}=2F*S
m=2F*s/q*КПД=\frac{48*10^{9}}{0,2*40*10^{6}}=6000кг
Ответ:6т

Отвечает Захаров Сергей.

A = 2FS
Q = qm
η = A/Q = 2FS/qm
m = 2FS/qη = 2*8*1000*3000000/(40000000*0.2) = 6000 кг (6 т)