3. Какое количество теплоты выделяется при сгорании 3 кг торфа?


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Макар.
Удельная теплота сгорания торфа = q  зависит от качества торфа, это табличная величина, значение которой варьируется от 10,5 до 14,5 МДж на кг. Возьмем среднее значение: q = (10,5+14,5)/2 = 25/2 = 12,5 МДж/кг.
Q = q*m,
Q = 12,5 МДж/кг * 3 кг = 37,5 МДж.