емкость конденсатора 5мкФ ЕГО ЭНЕРГИЯ 0.1 Дж . напряжение на обкладках конденсатора равно?


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

По формуле энергии заряженного конденсатора W_p=\frac{q*U}{2}=\frac{q^2}{2*C}=\frac{C*U^2}{2}, где q - величина заряда (Кл), U - напряжение (В), C - ёмкость конденсатора (Ф). Из данной формулы выразим искомую величину напряжения: 

U=\sqrt{\frac{2*W}{C}}. В системе СИ: 5 мкФ = 5*10⁻⁶ Ф. Подставляем и вычисляем:

U=\sqrt{\frac{2*0,1}{5*10^{-6}}}=200(B).