Один конец горизонтально расположенной пружины, сжатой на Δl = 25мм, закреплен. К другому концу

прислонили брусок массой m=0,20 кг, покоящийся на гладкой поверхности. Чему равна жесткость пружины, если после ее освобождения брусок приобрел скорость , модуль которой v=1,5м\с

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мария.

Дано:

обозначим дельта l как х=0,025м

m=0,2кг

V=1,5м/с

k-?H/м

решение:

применим закон сохранения энергии: mV^2/2=kx^2/2;

найдем кинетическую энергию: Ек=mV^2/2=0,2кг(1,5м/с)^2/2=0,225Дж

Найдем жесткость: k=2Eк/х^2=2*0,225Дж/(0,025м)^2=720H/м

так наверное!!!