Какая ЭДС самоиндукции возникает в катушке с индуктивностью 90 мГн, если при размикании цепи сила

тока в 10 А уменьшается до нуля за 0,015 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Касько Алина.
1) По формуле закона электромагнитной индукции ЭДС=по модулю L*dI / dt .
( L-индуктивность=0,09Тл ( в системе СИ) , dI - изменение тока =10А ( по модулю) , dt-время=0,015с) . Подставим ЭДС=0,09*10 / 0,015=60B. ЭДС индукции=60В.
2)Работа= произведению силы на перемещение, а сила= силе Ампера.
А=F*S, F=B*I*L*sin a ( sin a=1). Подставим А=B*I*L*S ( B-магнитная индукция, =0,8Тл, I - сила тока=5А, L - длина =0,4м, S-перемещение=0,2м ( в системе
СИ)) . А=0,8*5*0,4*0,2=0,32Дж.
А=0,32Дж ( 320мДж ( миллиджоулей).