Между горизонтальными заряженными пластинами находится в равновесии пылинка массой 20мг. Разность

потенциалов между пластинами равна 50кВ, заряд пылинки 1нКл. Чему равно расстояние между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Проничева Полина.
Условие равновесия:
m*g=q*E
E=U/d
m*g=q*U/d
d=q*U/m*g=10^-9*50*10^3/20*10^-6*10=0,25 м