Рассчитайте количество теплоты необходимое для нагревания а)чугунного утюга массой 1,5 килограмм

для измерения теплоты на 200 градусов тепла б) алюминиевой ложки массой 50 грамм от 20 до 90 градусов в) кирпичного камина массой от 2 тонн от 10 до 40 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.

Удельная теплоемкость чугуна c1 = 540 Дж/кг*С
Удельная теплоемкость алюминия c2 = 920 Дж/кг*С
Удельная теплоемкость кирпича c3 = 880 Дж/кг*С

m1 (чугуна) = 1,5 кг; Δt1 = 200° C
m2 (алюминия) = 0,05 кг; Δt2 = 70° C
m3 (кирпича) = 2000 кг; Δt3 = 30° C

Q1 - ?    Q2 - ?    Q3 - ?

a). Q1 = c1*m1*Δt1 = 540 (Дж/кг*С) * 1,5 кг * 200° C = 162 000 Дж
б). Q2 = c2*m2*Δt2 = 920 (Дж/кг*С) * 0,05 кг * 70° C = 3 220 Дж
в). Q3 = c3*m3*Δt3 = 880 (Дж/кг*С) * 2000 кг * 30° C = 52 800 000 Дж