Тело брошено под углом к горизонту со скоростью 15 м/с. На какой высоте скорость камня уменьшиться

в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
Мы могли бы просто записать закон сохранения энергии

\displaystyle
\frac{mv_0^2}{2} = mgh+\frac{m(v_0/3)^2}{2}\\\\
h = \frac{4v_0^2}{9g} = 10

Однако, это возможно только при тех углах броска, при которых максимальная высота подъема камня не меньше найденной

\displaystyle
H_{\max} = \frac{v_0^2\sin^2\alpha}{2g}\geq\frac{4v_0^2}{9g}\\\\
\sin\alpha\geq\arcsin\left(\frac{2\sqrt{2}}{3}\right)\approx70.52^\circ