Какое количество спирта потребуется для плавления льда массой 0.5 кг, если пренебречь тепловым

потерям?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Дано: m₁=0,5 кг, q=2,7*10⁷ Дж/кг, λ =3,4*10⁵ Дж/кг
Найти: m₂
Если лёд взяли при температуре плавления, то для его плавления требуется энергия: Q₁=m₁λ.
При сгорании спирта выделяется энергия: Q₂=m₂q
Если нет потерь энергии, то Q₁=Q₂ и m₁λ=m₂q⇒m₂=m₁λ/q,
m₂=0,5* 3,4*10⁵/2,7*10⁷  =0,0063 кг =6,3 г
Ответ: потребуется 6,3 г спирта