Какая горизонтальная сила нужна для равномерного перемещения саней по льду, если вес саней 4 кН,а

коэффицент трения саней о лед равен 0,03? Желательно +объяснить сам принцип решения Заранее спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лапаева Женя.

для равномерного перемещения 

твоя горизонтальная сила должна быть равна силе трения(сопротивление движению)

если твоя сила будет больше, то сани поедут с ускорением.

все-ищем силу трения 

=Р*µ=4000*0.03 =120 Н

Р -вес саней=4 кН=4000 Н

µ -коэффицент трения 0,03

Ответ =120 Н