Идеальный газ изометрически расширился в 2 раза. Как изменилась среднеквадратичная скорость молекул

газа

Ответы на вопрос

Отвечает Vtorushin Alex.

T=const

Газ изотермически расширился в 2 раза - это значит объем увеличился в 2 раза при неизменной температуре

Т.к. объем увеличился в 2 раза, то давление уменьшилось в 2 раза

p=\frac{1}{3}r V^2, где p- давление, r-плотность, V-среднеквадратичная скорость

\frac{3p}{r}= V^2

V=\sqrt\frac{3p}{r}}

если давление уменьшится в 2 раза, то V уменьшится в \sqrt2 раз

Отвечает Правдивец Елизавета.

p=nkt. t- увеличилось в два раза. а температура не влияет на ср.кв. скорость и прямо пропорциональна. значит, в два раза увеличится