На дифракцион. решетку, период которой d = 2 мкм, нормально падает монохроматический свет.

определите длину волны света, если максимум второго порядка наблюдается под углом 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
D*sinα = L*k 
L = d*sin
α/k
L = 2*10^-6 м * 0,5 / 2 = 0,5*10^-6 = 0,5 мкм
Отвечает Пушкарева Настя.
Дано: 

d = 2 мкм = 2*10^-6 м
α = 30º = 0,5
k = 2

Найти: L - ?

Решение: 

d*sinα = L*k 
L = d*sin
α/k = 2*10^-6 м * 0,5 / 2 = 0,5*10^-6 = 0,5 мкм.

Ответ: L = 0,5 мкм.