Задача 1. Один моль газа, занимающий объём V1 = 1л при давлении p1 = 1атм, расширился изотермически

до объёма V2 = 2л. Потом при этом объёме давление газа уменьшилось вдвое. Далее газ расширился при постоянном давлении до объёма V3 = 4л. Начертить в масштабе графики этих процессов в координатах {p, V}, {p, T}. Задача 2. Спортсмены бегут цепью со скоростью 3 м/с. Навстречу бежит тренер со скоростью 4 м/с. Поравнявшись с тренером, каждый спортсмен разворачивается и бежит со скоростью 6 м/с. Какой будет остаточная длина цепи, если её начальная длина 150 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
Если скорость тренера U то L=Lo*V/(U+V) 
при U=V получим L=Lo/2
L=150/2=75 м