Тело массой 0,25 кг, брошено вертикально вверх. Имело в некоторой точке потенциальную энергию 25

Дж. На какой высоте его потенциальная энергия возрастёт на 5 Дж? Какую работу совершит сила тяжести?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунанбаев Рустам.
Отметим, что потенциальная энергия находится по формуле: Ep = m*g*h, откуда h1 (высота, на которую поднялось тело при Ep=25Дж и m=0,25кг) = Ep / m*g.

Тогда h2 (высота, на которую нужно подняться телу, чтобы увеличить потенциальную энергию на 5Дж) = (Ep + 5) / m*g.

Также отметим, что работу силы тяжести можно найти как, вероятно (я не уверен, сравни с ответом в учебнике), разность конечной и начальной потенциальных энергий = 30 - 25 = 5Дж