Сколько воды можно нагреть от 10 градусов С до кипения за счет сжигания спирта массой 50 г . КПД

спиртовки 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Грухина Вероника.

T1=10 C
t2=100 C
m=50 г =0,050 кг
кпд = 50%
с=4200 Дж/(кг*С)
уд.теплота сгорания спирта q=2.7*10^7 Дж/кг
Количество тепла при сгорании спирта Q=mq=0.050кг*2.7*10^7 Дж/кг=0,135*10^7 Дж
50% - потери
Q'=0,135*10^7 Дж / 2 =0,0675*10^7 Дж = 675 000 Дж
нагревание воды Q' =cm'(t2-t1)
количество воды
m' = Q'/(c*(t2-t1))=675 000/(4200*(100-10))=1.7857 кг