При коротком замыкании выводов гальванического элемента сила тока в цепи равна 2 А. При подключении

к выводам гальванического элемента электрической лампы электрическим сопротивлением 3 Ом сила тока в цепи равна 0,5 А. По результатам этих эксперементов определите внутреннее сопротивление гальванического элемента. Помогите пожалуйста, если можно, то распешите подробно. Ответ: 8000м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Егор.
При коротком замыкании выводов гальванического элемента сила тока в цепи равна Iкз=2 А. При подключении к выводам гальванического элемента электрической лампы электрическим сопротивлением R=3 Ом сила тока в цепи равна I=0,5 А.  По результатам этих эксперементов определите внутреннее сопротивление гальванического элемента. Помогите пожалуйста, если можно, то распешите подробно. Ответ:   r - ?

I кз=E/r    E=Iкз *r

I= E/(R+r)

I=Iкз*r/(R+r)

I*R +I*r=Iкз*r

r= I*R/(Iкз-I)=0,5*3/1,5=1 Ом

Ответ r=1 Ом

100% гарантии

только не надо мне говорить что у вас ответ другой
в  М/С измеряется СКОРОСТЬ