Толя и Оля одновременно вышли навстречу друг другу из двух посёлков, расстояние между которыми 5

км. Толя шёл со скоростью 5,6 км/ч, Оля -со скоростью 5,4 км/ч. Между ними бегал щенок со скоростью 2 м/с. Щенок бегал до тех пор, пока дети не встретились. Какой путь пробежал щенок от момента выхода детей до момента их встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Карманова Ирина.
Найдем скорость сближения Оли и Толи: 5.4+5.6=11 км/час.
Переведем скорость щенка в км/час: 2*3.6=7.2 км/час
Найдем время, за которое Оля и Толя встретились: 5км/11км/час=5/11часа
Найдем расстояние, которое пробежал щенок за это время: (5/11)*(72/10)=36/11=3 целых и 3/11 км
Отвечает Халиков Ислам.
Время встречи детей: t₁=S/V=S/(V₁+V₂), t₁=5/(5,6+5,4)=5/11 ч
Значит, столько же времени бегал и щенок: t₂=t₁ =5/11ч
Vщ=2 м/с= 2*3600/1000 = 7,2 км/ч
Путь щенка Sщ= Vщ*t₂, Sщ=7,2*5/11км=3,27км