Слиток из золота и серебра в воздухе имеет вес 5.00Н, а при погружении его в воду - 4,65Н.

Определите массу золота и серебра в слитке.

Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

FA=5.00-4,65=0,35H
FA=pgV
V=FA/pg
V=0,35/(1000*10)=0,000035м3

P=gm,g=9,8Н/кг
m=P/g
m=5/10=0,5кг

p1=19300кг/м3 золото
p2=10500кг/м3 серебро
v1+v2=0,000035
v2=0,000035-v1
m1+m2=p1v1+p2v2=0,5
19300v1+10500(0,000035-v1)=0,5
19300v1+0,3675-10500v1=0,5
8800v1=0,5-0,3675
8800v1=0,1325
v1=0,1325/8800
v1=0,000015м3

m=pv
m1=19300*0,000015=0,29кг
m2=0,5-0,29=0,21кг