Какой объем занимает воздух массой 2,9 кг, при давлении 750 мм ртутного столба и температура t = -

3° С?каково давление азота в сосуде объемом 0,25м^3, при t=32 ° С, масса газа 300 г7

Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Алина.
pV= \frac{m}{M} *R*T следует p= \frac{m*R*T}{M*V}
p= \frac{0.3*8.31*305}{28* 10^{-3}*0.25 }= 108623,6 паскалей