Какой объем водорода (н.у) потребуется для полного гидрирования 27,2г изопрена?


Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
Дано:
m(C5H8)=27.2г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
C5H8+2H2--->C5H12
M(C5H8)=68г/моль
n(C5H8)=m/M=27.2/68=0.4моль
n(H2)=n(C5H8)*2=0.4*2=0.8моль
V(H2)=n*Vm=0.8*22.4=17.92л
Ответ: 17.92л.