Легковой автомобль массой 1000кг движется со скоростью 28.9 км ч по выпоклому мосту радиусом 40м.

определить силу давления на середину моста

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Вика.
Дано:
m=1000кг
V=28,8км/ч=8м/с
r=40м
Найти:
N-?
Решение:
по 2-му закону Ньютона: ma=mg-N
на ось OY: ma=mg-N, N=m(g-a)
по 3-му закону Ньютона: P=N
a=V^2/r = 1,6м/с^2
P=1000кг * (9,8м/с^2 - 1,6м/с^2) = 8200H = 8,2 кН