Определите мощность Ниагарского водопада, если его высота 50 м, а среднегодовой расход воды Q=5900

м^3/с

Ответы на вопрос

Отвечает Шелковый Богдан.
Изменение энергии ΔA=Δm*g*h.
dA/dt = dm*g*h/ dt = P
dm/ dt = p*dV/dt где р - плотность жидкости.
P = p*Q*g*h
P = 1000 кг/м^3 * 5900 м^3/с * 10 Н/кг * 50 м
Р = 2,95 * 10^9 Вт