если мяч брошенный вертикально вверх, упал на землю через 3 с, то величина скорости мяча в момент

падения равна

Ответы на вопрос

Отвечает Нежная Алиса.
За половину времени свободного полёта
t = t₀/2 (t₀ = 3 c)
мат точка достигла максимальной высоты и сбросила скорость до нуля.
v(t) = v₀ - gt = 0 (где g = 9.8 м/с² - ускорение силы тяжести).
Следовательно скорость броска (она же - скорость падения) равна
v₀ = gt = gt₀/2 = 9.8·3/2 = 15 м/с