На бетонную опору моста высотой 6 м и площадью поперечного сечения 2 м² действует сила 100 кН.

Найти абсолютное сжатие опоры

Ответы на вопрос

Отвечает Король Богдан.
L0=6 м,S=2 м², F= 100 кН=100*10^3 Н.ΔL-?
σ=εE,
σ=F/S,
ε=|ΔL|/L0,
E=3000 ГПа= 3*10^12 Па,
F/S=|ΔL|*E/L0,
|ΔL| = FL0/(SE),
ΔL= 1*10^5*6/(2* 3*10^12) = 10^-7 м = 10 мкм.