На шероховатом горизонтальном диске, вращающемся вокруг вертикальной оси, покоится небольшое тело.

Угловую скорость вращения начали медленно увеличивать. При какой угловой скорости тело начнет скользить по диску? Коэффициент трения =0,5, а расстояние от оси вращения до тела r=25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобур Маша.

μ=0,5   r=0.25 м   ω=?

Fц=Fтр

ω²*r=μ*g

ω=√(μ*g/r)=√(0.5*10/0.25)=4.47 рад/с

===================