Через блок перекинута идеальная нить,к концам которой привязаны два тела массой 4 и 4.1 кг. Чему

равно натяжение нити и насколько переместятся тела ,если изначально они покоились. Трением в блоке пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Лекси Денис.
Подставь свои числа
Векторная формула: Fн+м1*g=м1a                                  Fн+м2*g=м2*a -Fн+м1*g=м1a+Fн-м2*g=м2*a  -Fн+м1*g+Fн-м2*g=м1a+м2*ag*(м1-м2)=a*(м1+м2)следовательно, a=(g*(м1-м2))/(м1+м2)=( 10*(3-2))/(3+2)=2м/c*c............................................................................................................Fт=(м1+м2)*10=50Н.ОТВЕТ: a=2м/c*c, Fт=50Н.