Монохроматический свет с длиной волны 546 нм падает перпендикулярно к плоскости дифракционной

решетки. Под каким углом будет наблюдаться первый максимум,который дает эта решетка,если ее период равен 10,92* 10^-7м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кыдыралы Алиби.
Формула дифракционной решетки
d sinф=kл
sin ф= kл/d
sin ф=1×549*10^-9/10,92*10^-7=0,502
ф=30
Ответ 30 градусов