на какую высоту поднимается вода в смачиваемой капиллярной трубке радиусом 1,5 мм ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гапюк Віра.
Дано  R =1,2 мм    h -  ?
Высота в капилляре вычисляется
h = 2*сигма/p*g *R= 2*= 2*73*10^-3/1000*10*1,5*10^-3=9,73*10^-3м=9,73 мм