1.При переносе заряда с земли в точку поля, потенциал которой 1000В, была произведена работа 10^-5

Дж. Найти величину заряда. 2. На заряд, внесенный в некоторую точку электрического поля, напряженность которого 100В/м, действует сила 3,3*10-5 Н. Определить величину заряда. 2.Точечный заряд q создаёт на расстоянии R электрическое поле с напряженностью 63 В/м. Три концентрические сферы радиусами R, 2R и 3R несут равномерно распределенные по их поверхностям заряды q1= +2q, q2= -q и q3= +q соответственно. Чему равна напряженность поля в точке А, отстоящей от центра сфер на расстоянии 2,5R?

Ответы на вопрос

Отвечает Грановская Арина.
1) фи=1000В
А=W= 10^-5Дж
q=?
фи=W/q => q=A/фи=1000/10^-5=0,1 ГКл
2) E=100 B/m
F=3,3*10^-5H
q=?
E=F/q => q=F/E=100/3,3*10^-5=30,3*10^5 Кл=3 МКл