На концы невесомого стержня поставили два одинаковых маленьких груза. Опора размещается на

расстоянии четверти длины стержня от левого конца. С учетом того, что сила, которая помогает удержать конструкцию в равновесии F=40н? приложена на расстоянии четверти длины стрежня от правого конца стержня, определите массы грузов.

Ответы на вопрос

Отвечает Полынская Аня.

Сделаем чертеж.

Изобразим на нем все силы и плечи сил.

По правилу моментов, получаем:
P*a = F*2a - P*3a
P = 2*F - 3*P
4*P = 2*F
P = F / 2 = 40 / 2 = 20 H

Масса грузика:
m = P / g = 20 / 10 = 2 кг