Камінь кинули зі швидкістю 30м/с під кутом 60°до горизонту.Яку швидкість і прискорення руху має

камінь у верхній точці траєкторії??

Ответы на вопрос

Отвечает Богер Эдуард.
Дано: начальная скорость Vo = 30м/с, угол броска к горизонту равен 60°.

Горизонтальная составляющая постоянна и равна Vx = Vo*cos
α = 30*(1/2) = 15 м/с.
В верхней точке вертикальная составляющая скорости равна 0, а ускорение равно g.

Ответ: швидкість = 15 м/с,
            прискорення 
≈ 10 м/с².
Отвечает Варламова Дарья.
Скорость: v=v0*cosa=v0/2=15