В баллоне содержится газ при температуре 17 и давлении 1 МПа. На сколько изменится давление, когда

температура понизится до -23?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Катруся.
(По закону Шарля )
Т1 = 17+273 =290К
Т2 = -23+273 = 250К
р1 = 10^6 Па 
р2 - ?

р1/Т1 = р2/Т2

р2 = р1*Т2/Т1 = 10^6 * 250 / 290  = 0,862*10^6 Па
Изменение : 0,138 *10^6 Па