Помогите пожалуйста кому не трудно!!!!!! Нагреватель электрического чайника состоит из двух

спиралей. При включении в сеть постоянного напряжения двух спиралей, соединенных параллельно, вода закипает в n раз быстрее, чем при [последовательном соединении.Найдите отношение R1/R2 сопротивлений спиралей.

Ответы на вопрос

Отвечает Уласик Андрей.
T2=nt1.
R1/R2.
При параллельном соединении спиралей вода получит количество теплоты Q1=U²t1/Rпар. Rпар= R1R2/(R1+R2), Q1=U²t1(R1+R2)/(R1R2).
При последовательном соединении спиралей вода получит количество теплоты Q1=U²t2/Rпос. Rпос= R1+R2, Q1=U²nt1/(R1+R2) . Имеем
(R1+R2)/(R1R2)=n/(R1+R2).
 (R1+R2)²/(R1R2)=n.
(R1²+2R1R2+R2²)/(R1R2) = n.
R1/R2+2+R2/R1=n.
x+2+1/x=n.
x²-(n-2)x+1=0.
D=(n-2)²-4=n²-4n. n≥4
x1=(n-2+√(n²-4n))/2 или
x2=(n-2-√(n²-4n))/2.
Ответ: R1/R2=(n-2+√(n²-4n))/2 или
R1/R2= (n-2-√(n²-4n))/2.