Помогите прошуууу 1!!!задача



Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.
В параллельном соединении равны напряжения на ветках, значит

U_1 = U_2\\
I_1R_1 = I_2R_2\\
I_2 = I_1R_1/R_2 = 42\cdot6/14 = 18

Ток второго резистора 18мА

Но! при параллельном соединении общий ток равен сумме токов в ветках поэтому ответ

I = I1=I2 =18+42 = 60 мА