В сосуд с водой, масса которой равна 20 кг, а температура равна 0 оС, впустили водяной пар при

температуре 100 оС. Спустя некоторое время в сосуде установилась температура 20 оС. Какова масса воды в сосуде в конце процесса? Теплообмен с окружающей средой отсутствует. С объяснением, если можете.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.
Дано m1=20 кг t1=0С    t2=100С    t=20С    m2- ? m- ?

пусть m2- масса пара
Q1=c*m1*(t-t1) - тепло принятое водой
Q2=L*m2 +c*m2(t2-t) - тепло которое отдает пар и полученная из него вода

Q1=Q2
m2= c*m1*(t-t1)/(L+c*(t2-t))=4200*20*20/(2.3*10^6 +4200*80)   кг 

вычисляем m2 - масса пара
m=m1+m2- масса воды в конце процесса