Разность потенциалов между точками А и В равна 60 В. Ёмкость первого конденсатора 2 мкФ, а емкость

- второго 4 мкФ. Найдите заряд и разность потенциалов между обкладками каждого конденсатора. СРОЧНО НАДО!тему пропустил,это на дом задали!помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Миша.

Дано:                СИ                           Решение.

С1=2мкФ         2*10^-6 Ф               Конденсаторы соединены последовательно, значит их

C2=4мкФ         4*10^-6 Ф                общая ёмкость равна: 1/C=1/C1+1/C2

Uab=60В                                             U=U1+U2

Найти;                                                  q=q1=q2

q-?                                                          1/C=1/2+1/4=3/4=0.75 мкФ

U1 и U2 - ?                                            Найдём энергию электрического поля конденсатора;

                                                             W=CU^2/2=q^2/2C

                                                              W=0.75*60^2/2=0.75*3600/2=1350 мкДж

                                                             Отсюда q^2=W*2C=1350*2*0.75=1350*1.5=2025 мкКл

                                                        Извлекаем квадратный корень из q=2025=45 мкКл

                                                   Из формулы ёмкости конденсатора получаем;

                                                   С=q/U, где U- разность потенциалов между обкладками

                                               для 1-го конденсатора C1=q/U1 => U1=q/C1=45/2=22.5 В

                                               для 2-го конденсатора C2=q/U2 => U2=q/C2=45/4=11.25 В

Ответ: q=45 мкКл, U1=22.5 В, U2=11.25 В.