температура газа 30 градусов цельсия. концентрация молекул 10 в степени 25 м в 3. под каким

давлением находиться газ

Ответы на вопрос

Отвечает Снегурьева Настя.

Используем оновное уравнение "энкатэ" p = n*k*T, где p - оказываемое давление (Па), k - постоянная больцмана (k = 1,38*10⁻²³ Дж/К), T - абсолютная температура (К), n - концентрация малекул (м³). В системе СИ: 30 *С = 303 К. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ p = 10^{25}*1,38*10^{-23}*303=41814(Paskal).

Ответ: Давление p = 41814 Па.