Рассчитайте массу Солнца, зная, что средняя скорость движения Земли по орбите составляет 30 км/с, а

радиус земной орбиты равен 1,5*10(8)км

Ответы на вопрос

Отвечает Үсенбай Назерке.

Сила притяжения между Землёй и Солнцем равна центростремительной силе.

Центростремительная сила F = mv^2 / r

Сила притяжения: F = GmM / r^2

mv^2 / r = GmM / r^2

M = r * v^2 / G = 1,5 * 10^11 * (3 * 10^4)^2 / 6,6725 * 10^-11 = 2 * 10^30