Источник тока с ЭДС 220 В и внутренним сопротивлением 2 Ом замкнут проводником сопротивлением 108

Ом. Определить падение напряжения внутри источника тока и во внешней цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Лиза.
U = R * I 

R - сопротивление ( 2 Ом ; 108 Ом )
I - сила тока 

I =  \frac{E}{(R + r)}

E - ЭДС ( 220 В )
R - внешнее сопротивление ( 108 Ом )
r - внутреннее сопротивление ( 2 Ом )

I =  \frac{220}{108 + 2}  \frac{220}{110} = 2 A 

U1 = 2 * 2 = 4 B 
U2 = 108 * 2 = 216 B