ОЧЕНЬ СРОЧНО. ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ!!!!!!!два проводника соединены последовательно. Сопротивление

первого проводника 10 Ом, другого 5 Ом. Одинакова ли мощность тока в этих проводниках? какова мощность тока на всем участке, если вольтметр подсоединенный к первому проводнику показывает 2 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
I=U1/R1=2/10=0,2 A Ток во всей цепи будет одинаков, так проводники соединены последовательною. Отсюда найдём напряжение на 2 проводнике: U2=IR2=5*0,2=1 В
Теперь найдём мощность в проводниках: P1=I*U1=0,2*2=0,4 Вт, P2=I*U2=0,2*1=0,2 Вт.
Следовательно мощность не одинакова Общая мощность будет P=P1+P2=0.4+0,2=0,6 Вт