Какую скорость должен иметь искусственный спутник чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600

км над поверхностью земли?Каков период его обращения?Радиус земли равен 6400 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Теплова Алена.

Дано:
Mз=6*10^24 кг
Rз=6400км - 6,48*10^6 м
R=600км=0,6*10^6
Решение:
Mз   =   V2
(Rз+R)2 (Rз+R)
V= это всё в корне GMз = 6,67*10^11 H*м2 *6*10^24кг 
                          (Rз+R)                     кг2                    = 7,6 * 10^3 

                                        (6,4*10^6м+0,6*10^6м)

V=2п(R+R3)
         T
Е=2п(R+R3)=2*3,14*(6,4*10^6м+0,6*10^6м)=5,6*10^3=93 мин
        V                   7,6*10^3 м/с
Ответ: V= 7,6*10^3 м/с. T=93 мин