Кусок свинца массой 1,22 кг, нагретый до температуры 100 °С, помести ли в лёд при t=0°C. Когда

свинец остыл до0°C, масса растаявшего льда оказалась равной 45 г. Определите удельную теплоту плавления

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
Кусок свинца массой 1,22 кг, нагретый дотемпературы 100 °С, помести
ли в лёд при t=0°C. Когда свинец остыл до0°C, масса
растаявшего льда оказалась равной 45 г.
Определите удельную теплоту плавления
Дано m1=1,22 кг  t1=100C  t2=0C   m2=0,045 кг   c=130 Дж/кг*С  
λ-?

тепло отданное свинцом Q1=c*m1*Δt
тепло принятое льдом
Q2=λ*m2
Q1=Q2
λ=c*m1*Δt/m2=130*1,22*100/45*10^-3=3,5*10^5 Дж/кг

Ответ близок к табличным данным 3,4*10^5 Дж/кг
Отвечает Вернер Полина.
Решение на фото, успехов :)