поезд шел половину всего времени движения со скоростью 80 км ч ,а половину времени со скоростью 40

км ч. какова средняя скорость поезда на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.

T - время движения
S=S1+S2
t*Vcp = (t/2)*80 +(t/2)40
Vcp = (80+40)/2 = 120/2 = 60 км/ч