С помощью линзы на экране получено изображение предмета в 4 раза больше чем сам поедмет . найдите

фокусное расстояние линзы если предмет расположен на расстоянии d=30 см от линзы Срочно,очень прошу,спасайте

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Ольга.

Размер предмета =L
размер изображения = 4L
предмет расположен на расстоянии d=30 см от линзы
фокусное расстояние =f
из подобия треугольников имеем
4L/L = f/(d-f)
4*(d-f) = f
4d -4f = f
5f = 4d =4*30см = 120 см
f = 120/5 = 24 см

ответ 24 см