Открытую стеклянную трубку длиной 1 м погружают в ртуть.Затем трубку закрывают пальцем и

вынимают.При этом в трубке остался столбик ртути высотой 26 см.Чему равно атмосферное давление?

Ответы на вопрос

Отвечает Mezhenna Natalia.

P(aтм) = p(рт)
p(atm)=p(плотность) * g * h
p=pgh=13600*9.8*0.26=34654 Па