Дубовый шар лежит в сосуде с водой так, что половина его находится в воде и он касается дна. С

какой силой шар давит на дно сосуда, если его вес в воздухе 8 Н? Плотность дуба 800 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Яна.
F-сила с который он давит=Pвес-Fархимедовой
V-шара= Pвес/(gp)(p-плотность шара)=8/(10*800)=0.001м^3
 Fархимедовой=pж*V/2(-т.к. половина погружена)*g, плотность воды=1000 кг/м^3
F-сила с который он давит= 8 Н - 1000*(0,001/2)*10=8-5=3 Н !!!Всё!
Отвечает Балабаев Сергей.
, найдите сначала объём шара. Затем найдите вес вытесняемой полушаром воды.