Движение двух тел заданы следующими уравнениями х1=2t+0,2t^2 и х2=80-4t. Найдите место и время их

встречи, а также расстояние между ними через 5 с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Найдем время встречи 
2t+0,2t^2 =80-4t
0,2t^2+6t-80=0 
0,1t^2+3t-40=0
Д=9+16=25 t1= 10 t2=-40 
t2=-40 это посторонний корень ,  т.к. время не может быть отрицательным 
х=80-4t подставим значение t=10
x=80-40=40м
Значит ,   время встречи  t=10 с ,   а место встречи x=40 м 
Дальше подставим t=5с в уравнения 
x1=10+12,5=15
x2=80-20=60
R=|x1-x2|=|15-60|=45м