Математический маятник,отклоняясь от положения равновесия,поднимается на высоту 10 см.С какой

скоростью шарик маятника проходит положение равновесия?

Ответы на вопрос

Отвечает Подольская Елена.
Дано h=0,1 м
  v- ?
по закону сохранения энергии   m*g*h=m*V^2/2

V= √2*g*h=√2*10*0,1=1,41 м/с

Ответ V=1,41 м/с